Православный Валаам Паломническая поездка

Православный Валаам Паломническая поездка
Православный Валаам Паломническая поездка
10 МЕСТ
3 дня / 2 ночи
Август 27 - 31
21 000 руб.

    В стоимость входит:

  • Автотранспортное обслуживание
  • Комфортабельный автобус
  • Размещение в монастырской гостинице
  • Питание завтрак - ужин
  • Православный гид
  • Паломническая программа / экскурсии
  • Катера / Паром по программе

    В стоимость не входит:

  • Доп. питание
  • Одноместное размещение
  • Сувениры, записки

Остров Валаам не зря называют святым. В этом месте происходит духовное очищение человека. На архипелаге исцеляет даже воздух. Он лечит не только тело, но и душу. Отсюда возвращаешься, как будто заново родился. Шедевры, созданные руками человека, здесь гармонично сочетаются с природными шедеврами. Ежегодно архипелаг посещает около ста тысяч туристов и паломников, и число их постоянно растёт.

Воскресенье, 27 августа 2023

21.30 Сбор группы. м. Марксистская г. Москва
22.00 Отправление автобуса.
(Внимание, автобус всегда большой, комфортабельный. Внизу предусмотрено большое багажное отделение. Возможно, брать с собой большие сумки и чемоданы)
Одеваться комфортно и удобно для поездки.

Понедельник, 28 августа 2023

08.30 Прибытие в г. Приозерск (Это крайняя точка отправления парома на остров)
09.30 Отправление парома на о.Валаам.
13.00 Прибытие в монастырскую бухту о. Валаам.
13.30 Размещение паломников в гостиницу при монастыре.
14.00 Обед в монастырской трапезной.
15.00 Центральная усадьба монастыря (экскурсия)
15.30 Посещение Игуменского кладбища.
(Сопровождает православный экскурсовод паломнической службы Валаамского монастыря)
17.00 Вечернее Богослужение в Спасо - Преображенском соборе.
Исповедь (По желанию)
Малое повечерие с трехканонником и акафистом.
19.00 Трапеза. В трапезной Валаамского монастыря.
22.00 Отдых. Ночлег.

Вторник, 29 августа 2023

05.00 Полуночница. (Богослужение до утренней литургии) По желанию.
07.00 Утренняя Божественная литургия. Причастие (По желанию)
08.30 Переезд в Никоновскую бухту на теплоходе.

09.00 Чай в трапезной Воскресенского скита.
История создания Воскресенского скита началась в конце XIX века - с посещения святынь Иерусалима, будущим игуменом Валаамского монастыря, отцом Маврикием, позже пожелавшим устроить на острове северный Иерусалим. Центром этой Валаамской Палестины и стал Воскресенский скит Спасо-Преображенского монастыря.

10.00 Валаамский Иерусалим.
На высоком берегу Никоновской бухты, среди усыпляющего шёпота сосен находится Воскресенский скит — так называемый "Северный Иерусалим".

11.00 Гефсиманский скит.
Итак, согласно евангельской легенде, в Гефсиманском саду у подножия Елеонской горы провел свою последнюю ночь на земле Иисус Христос. С Елеонской горы на сороковой день он «вознесся» на небеса, а у ее подножия была захоронена после смерти дева Мария.
Все это обыграно на Валааме культовыми постройками. У подножия Елеонской горы был разбит сад, высажены пихтовые аллеи, посажена небольшая роща широколиственных деревьев (дуб, ясень, клен, липа), кусты сирени, в саду построена церковь во имя Успения богоматери, а на вершине Елеонской горы часовня Вознесения.

12.00 Гора Элеон.
Гора Елеон
– самая высокая точка на острове Валаам. Высота горы достигает 30 м. На ее вершине расположена небольшая часовня с пятью главами, выполненная в русском стиле, и смотровые площадки, с которых открываются великолепные виды на пейзажи острова, бухты и проливы.

13.00 Коневские озера (Экскурсия)
Пешеходная экскурсия, построенная на стремлении показать и раскрыть удивительную гармонию дикой, суровой северной природы и строгой подвижнической иноческой жизни. В районе внутренних Коневских озер гостей острова ожидает встреча с удивительным, прикровенным уголком Валаама, где некогда располагалась пустынька отшельника – в будущем знаменитого игумена Дамаскина. Всегда ровная водная гладь, отражающая густой хвойный лес, дубовая аллея, образующая прозрачную шелестящую арку, целительный, напоенный ароматом можжевельника воздух - все это создает особую умиротворяющую атмосферу, настраивает душу на тихий созерцательный лад.

14.00 Обед в паломнической трапезной Центральной усадьбы.
15.00 Никольский скит.

Скита святого Николая Чудотворца.
О возрождении Валаама, устроении монашеской жизни и об уже почивших монахах вспоминает иеромонах Гедеон, скитоначальник Никольского скита.
Помимо Никольского храма в XIX веке на скиту появилась и домовая церковь, освященная в честь преподобного Иоанна Дамаскина. Этот молитвенный уголок был устроен в 1865 году на втором этаже возведенного на острове дома для священства и братии. Спустя полторы сотни лет в храме, как и при игумене Дамаскине, регулярно служат Божественную литургию и читают Неусыпаемую Псалтирь.

17.00 Вечернее Богослужение в Спасо - Преображенском соборе.
Исповедь (По желанию)
Малое повечерие с трехканонником и акафистом.
19.00 Трапеза. В трапезной Валаамского монастыря.
22.00 Отдых. Ночлег.

Среда, 30 августа 2023

05.00 Полуночница. (Богослужение до утренней литургии) По желанию.
07.00 Утренняя Божественная литургия. Причастие (По желанию)
09.30 Чай в паломнической трапезной.
10.00 Скитский остров.

11.00 Экскурсия «Скиты во имя Всех Святых и Смоленский»
Находясь в одной из самых красивых и живописных местностей Валаама, скит во имя Всех святых имеет вид небольшого, уединенного монастыря. В 1811 году здесь подвизались схимонах Феодор и иеросхимонах Клеопа – ученики преподобного Паисия (Величковского) и их сподвижник иеромонах Леонид (в схиме - Лев, преподобный Оптинский старец).
Согласно уставу Валаамского монастыря женщины на внутреннюю территорию скита Всех Святых не допускаются.
12.00 Смоленский Скит.

Храм Смоленской иконы Божией Матери
Смоленский скит Валаамского монастыря с храмом-памятником солдатам и офицерам, погибшим в Первую мировую войну, построен В 1914-1917 годах. Единственным насельником скита вплоть до эвакуации монастыря в 1940 года был личный духовник Николая Николаевича иеросхимонах Ефрем (Хробостов)

13.00 Для желающих возможна экскурсия «Владимирский скит».
Комплекс Владимирского скита, безусловно, является одним из наиболее интересных и талантливых архитектурных проектов, осуществленных в России в последние годы. В программу экскурсии входит осмотр скита, посещение его храмов и расположенного в цокольном этаже Валаамского Музея. Его богатая экспозиция составлена на основе фондов Валаамского научно-исследовательского музея-заповедника и архива монастыря. Четыре зала знакомят гостей с древней историей обители, периодом ее расцвета в ХIХ в., традицией братских послушаний (ремеслами, промыслами), периодом восстановления в наши дни.

16.00 Обед в паломнической трапезной Валаамского монастыря.
17.00 Отправление с о.Валаам в г. Приозерск.
21.00 Прибытие в г. Приозерск ориентировочно.
21.30 Отправление в Москву.

Четверг, 31 августа 2023

06.00 Прибытие в Москву.
ст. метро Марксистская.

Святыни Валаама

Мощи препп. Сергия и Германа Валаамских.

Мощи прпп. Сергия и Германа находятся в нижнем храме Спасо - Преображенского собора под спудом (память 28 июня/11 июля, 11/24 сентября).
Основателями Спасо-Преображенского Валаамского монастыря являются преподобные Сергий и Герман. Исторические сведения о них очень скудны. Не раз во времена вражеских нашествий (XII, XVII вв.) монастырь переживал опустошение, на долгие десятилетия прерывалось здесь иноческое служение.

Мощи преп. Антипы Валаамского.

Мощи старца Антипы были обретены в мае 1991 года, после того как наместник обители игумен Андроник (Трубачев) с братией совершил панихиду по старце. Для удостоверения того, что раскопки велись действительно на месте могилы и что обретенные останки принадлежали именно старцу Антипе, место под сдвинутой плитой было раскопано, но там оказалась лишь скала.

Гроб Господень.

Само слово «Кувуклия» используется в единственном месте на земле — в Храме Гроба Господня, где был погребен Спаситель для тридневного сна и где Он воскрес. Открывает Кувуклию придел Ангела с прообразом камня, на котором сидел Ангел Господень, возвестивший женам-мироносицам о Воскресении Христа. Главная святыня храма и всего Воскресенского скита — пещера Святого Гроба Господня.

Икона Валаамская.

Цвета свежие, яркие, такие же, как и цвета валаамской природы, что объясняется, по-видимому, своеобразными климатическими условиями, характерными только для Валаама. Интересна судьба Валаамской иконы Божией Матери. Сначала образ находился в нижнем храме во имя преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. При построении нового Спасо-Преображенского собора (1890 г.) образ был перенесен в церковь Успения Божией Матери, где до освящения собора совершались службы.

Икона Влахернская, привезённая с Афона.

В 1654 году Влахернская икона была привезена в Москву в дар царю Алексею Михайловичу. По одной версии после падения Константинополя святой образ попал на Афон и именно афонские монахи передали его в Москву. По другой – после взятия Константинополя турками икону перенесли в женский монастырь во имя Христа Пантократора. Когда же завоеватели превратили монастырский храм в мечеть, святой образ вместе с церковной утварью христиане замуровали в глухом окне. Более ста лет находилась святыня в замурованной нише, пока не была обнаружена в 1616 году. Икону Божьей Матери каким-то образом передали христианам, а уже после они отправили её в дар московскому царю.

Чудотворный Крест Пантелеймонов.

Валаам никогда не сбрасывал с плеч тяжелый крест — по молитвам преподобных Сергия и Германа и заступничеству Богородицы, особо ярко проявленному в даровании обители Ее чудотворного Валаамского образа. Символично, что одновременно с крестом-реликварием обитель получила в дар еще от одного друга Северного Афона Сергея Юрьевича точную копию Валаамской иконы Божией Матери, находящейся ныне в Финляндии. Господь послал северной обители бесценную святыню-крест, а Божия Матерь снова простерла над Валаамом Свой спасительный омофор. В течение месяца крест-мощевик находился на Московском подворье Валаамского монастыря.

Икона свт. Николая с частицей мощей.

Икона Царя-мученика написана русским художником Павлом Тихомировым в США. В 1998 году литографии иконы были привезены в Москву. Одна из литографий попала в г. Рязань, где в Свято-Никольской богадельне сделали несколько цветных ксерокопий. Оформленная в раму и кивот ксерокопия была подарена р. Б. Олегу 15 марта 1998 года. На иконе образ Царя-мученика Николая II в великокняжеском одеянии со Скипетром и Державою в руках. В верхних углах иконы два клейма: Иова Многострадального, день памяти которого является днем памяти Николая II, и святителя Николая Чудотворца - небесного покровителя Государя. Под образом в овале слова: "Сия святая икона писана к прославлению Царя в России".

Остались вопросы?

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет подобрать поездку