Поездка г. Владимир пос. Боголюбово однодневная

Поездка г. Владимир пос. Боголюбово однодневная
Поездка г. Владимир пос. Боголюбово однодневная
16 МЕСТ
1 день
Апрель 27 - 27
3500 руб.

Последний отзыв

Серебрянова Наталья Викторовна
Благодарим за прекрасную поездку. Боялись что долго ехать на автобусе, но по платной Ленинградской трассе время пролетело незаметно! Те ...

Все отзывы

    В стоимость входит:

  • Транспортное обслуживание
  • Большой туристический автобус
  • Сопровождающий православный гид
  • Все входные билеты в музеи

    В стоимость не входит:

  • Сувениры
  • Обед в трапезной (не постный) 300 р.
  • Свечи, требы в монастырях
Обязательно подпишитесь в телеграмм.
Там все новые поездки и цены и важные посты:
https://t.me/Pilgrimage_trips

СВЯТЫНИ ВЛАДИМИРСКОЙ ЗЕМЛИ
Однодневная паломническая поездка во Владимир 27 апреля 2024 г.
г. Москва - пос. Боголюбово - г. Владимир - г. Москва

Суббота, 27 апреля 2024

07.15 Сбор паломников в Москве по адресу ул. Марксисткая, д. 10
(станция метро «Марксистская»)

07.40 Отъезд автобусом из Москвы - в пос. Боголюбово
Сопровождает православный экскурсовод.
Путевая информация о маршруте поездки.

11.00 Прибытие в Свято – Боголюбский женский монастырь.
Свято-Боголюбский монастырь основан в 1158 г. св. кн. Андреем Боголюбским. Церковь Рождества Богородицы пристроена к палатам князя - самой старой сохранившейся гражданской постройке России. Главный храм в честь иконы Боголюбской Божьей Матери возведен в 1866 г.
Особенно яркое впечатление производил белокаменный замок Андрея Боголюбского. Его красота предопределялась самим местом расположения — на высоком берегу Клязьмы, откуда открывалась величественная панорама на заречные леса, устье реки Нерли и далее на раскинувшиеся во все стороны бескрайние просторы. Окруженный каменной стеной с воротами, он включал в себя целый комплекс дворцовых построек, группировавшихся вокруг площади, вымощенной плитами. Арочные переходы с башнями, внутри которых располагались винтовые лестницы, соединяли княжеские покои с дворцовым Рождественским собором. Перед ним на площади возвышался "святой шатер", поставленный на тонкие колонки.

Посещение обители, поклонение святыням монастыря.
Святыни:
чудотворный список Боголюбской иконы Божией Матери; капитель с изображением Пресвятой Богородицы; ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника; святой источник Боголюбской иконы Божией Матери.

12.00 Переезд во Владимир в Богородице – Рождественский монастырь
Рождество-Богородицкий монастырь, в городе Владимире, близ реки Клязьмы; ныне архиерейский дом. Основан великим князем Всеволодом Юрьевичем в 1192 году. Древняя обитель вместе с городом много пострадала от татар в 1238 году и после от пожаров, но каменная церковь ее, построенная князем Всеволодом, осталась доныне и сохранила некоторые остатки своей древности; в 1858 году была возобновлена и реставрирована. С 1774 года монастырь обращен в архиерейский дом. Здесь был погребен святой Александр Невский (см. 23 ноября и 30 августа). В монастыре хранится икона Знамения Божией Матери, принадлежавшая святому князю Александру; она была с ним в битве со шведами и ливонскими рыцарями в 1242 году. Под крестовой церковью находятся: церковно-историческое древлехранилище, заключающее в себе множество памятников древности, библиотека и иконно-книжный склад Александро-Невского Братства.

Посещение обители, поклонение святыням монастыря.
Святыни:
мощи священноисповедника Афанасия (Сахарова); частица Пояса Пресвятой Богородицы; частицы мощей Киево-Печерских святых и новомучеников Владимирских.

13.00 Переезд в Свято – Успенский Княгиин женский монастырь
С 1200 г. в списке монастырей Владимирского края значится Успенский Княгинин монастырь. Монастырь основала в 1200 г. первая супруга великого князя Всеволода Георгиевича (Юрьевича) - великая княгиня Мария Шварновна. В 2000 г. праздновалось 800 лет со дня основания этой, одной из самых известных русских обителей. Устроительница Княгинина монастыря (в иночестве - схимонахиня Марфа) явила собой образ русской святости. В лике святых прославились и ее потомки - сыновья Георгий, Ярослав (в святом крещении - Феодор), Святослав и Константин Всеволодичи, внуки Александр Невский и Феодор (сыновья от Ярослава), Василько (от Константина), сыновья Георгия, правнук по линии Александра Невского - Даниил Московский и другие. Сама Великая княгиня Мария также прославлена в соборе святых в земле Владимирской просиявших. В древности Княгинин монастырь был одним из самых известных и богатых.

Посещение обители, поклонение святыням монастыря
Святыни:
мощи святой благоверной княгини Марии Владимирской; список Боголюбской иконы Божией Матери; частица мощей святого мученика Авраамия Болгарского.

14.15 Храм Архангела Михаила на Студёной Горе
Посещение храма

14.30 Трапеза.
В трапезной храма Архангела Михаила.

15.00 Переезд Золотых ворот (1158 - 1164 г.г)
Золотые ворота — один из ярчайших памятников древнерусской архитектуры. Белокаменную постройку возвели в XII веке, в период правления князя Андрея Боголюбского.
Закладку Золотых ворот осуществили в 1158 году, а закончилось их возведение в 1164-м. Золотые ворота входили в мощную систему укреплений, защищавших город, но была у сооружения ещё одна, не менее важная функция — через них во Владимир торжественно въезжали князья, возвращаясь из походов.


15.10 Посещение Свято – Успенского Кафедрального собора
Экскурсия по собору
Который был возведен мастерами князя Андрея Боголюбского и дополнен галереями и боковыми главами при князе Всеволоде III. Успенский собор был главным собором Руси до первой половины XV в. Под его сводами венчались на царство великие князья. В соборе почивают князья и епископы Владимира XII - XIII вв. В соборе находилась святыня Русской земли - икона Владимирской Богоматери, которая в 1395 г. была перенесена в Москву для защиты от нашествия Тамерлана. Своды собора поддерживают шесть столпов, золоченный шлем увенчал главу вознесенную выше Софии Киевской. В северной галерее собора - в среднем захоронении - княгиня Агафья с детьми, погибшая в пожаре 1238 г., когда горожане, ища защиты от татар, укрывались в соборе. Направо - часть бывшего наружного фасада середины XII в. с фрагментом фриза и фресками, изображающими пророков и павлинов.

Поклонение святыням собора.

Святыни: мощи святых благоверных князей Андрея Боголюбского, Глеба Владимирского, Георгия Всеволодовича; частица мощей святого благоверного князя Александра Невского; мощи святой благоверной княгини Агафьи Всеволодовны с семейством; священномученика Митрофана, святого благоверного князя Михаила Георгиевича (покоятся в одной гробнице в северной стене собора); мощи святителей Симона, Серапиона, Максима; списки с икон Божией Матери: Владимирская, Боголюбская и Максимовская; фреска Рублева и Черного «Страшный суд» на стенах храма.

16.15 Продолжение паломничества по Владимиру:
Соборная площадь, экстерьер;
Внешний осмотр Дмитриевского собора.

Дмитриевский собор построен в 1194—1197 г. г. Собор, бывший дворцовый храм Всеволода III, одноглавый, с фасадами, богато украшенными рельефами. На стенах Дмитриевского собора более 1000 резных изображений. В аркатурно - колончатом поясе - скульптурные изображения святых. Над центральным окном фигура Давида - псалмопевца с арфой в руке. На южном фасаде над правым окном композиция «Вознесение Александра Македонского». Над южным порталом - миниатюрный рельеф, сидящий на спинах дух львов, как на троне царь Соломон. Собор, совершенный по пропорциям, увенчан древним позолоченным шлемовидным куполом и ажурным крестом с флюгером в виде голубя. Собор действующий храм и одновременно музейная экспозиция. Здесь находится старый крест высотой 4 м, некогда венчавший купол собора, икона святого Дмитрия и частица его сорочки в серебряном ковчежце. На стенах можно увидеть спасенные фрагменты некогда утраченных фресок 12 века, среди них особо впечатляющая— «Страшный Суд». Также представлена надгробная плита графа Р. Воронцова, первого губернатора Владимира.

По возможности времени поездки.
Смотровая площадка, памятник основателям города князю Владимиру Красное Солнышко и Святителю Федору, экстерьер.

17.00 Свободное время.

18.00 Отъезд в Москву
по М12 (210 км. 3-3.5 час)

21.00 – 12.30 Прибытие в Москву
(ст. метро «Марксисткая»)

Остались вопросы?

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет подобрать поездку