Паломническая поездка в Суздаль из Москвы

Паломническая поездка в Суздаль из Москвы
Паломническая поездка в Суздаль из Москвы
4 МЕСТА
1 день
Июль 27 - 27
3500 руб.

    В стоимость входит:

  • Транспортное обслуживание
  • Большой туристический автобус
  • Сопровождающий православный гид
  • Программа паломничества

    В стоимость не входит:

  • Обед в трапезной Покровского монастыря 350 р.
  • Преображенского собор билет 330 р. (по желанию)
  • Музейный комплекс «Кремль» 330 р. (по желанию)

Обязательно подпишитесь в телеграмм.
Там все новое! Скидки и подарки!
https://t.me/Pilgrimage_trips

Суздаль - старинный русский город, расположенный во Владимирской области России. Город имеет богатую историю и является одним из важнейших центров православного христианства в России. Здесь расположено множество монастырей, храмов и церквей, которые привлекают паломников и туристов со всего мира. Однодневная паломническая поездка в Суздаль украсит и разнообразить православную и духовную жизнь каждого верующего. И просто в целях увидеть древнейший город Руси входящий в золотое кольцо России.

Суббота, 27 июля 2024

07.20 Сбор паломников в Москве
По адресу ул. Марксистская, д. 10
станция метро Марксистская

07.40 Отъезд автобусом из Москвы с экскурсоводом – сопровождающим в Суздаль
Трасса М12 – 240 км. Путевая информация о маршруте поездки.

11.00 Прибытие в Суздаль в Спасо – Евфимиев мужской монастырь
(является частью Владимиро – Суздальского музея - заповедника)
Адрес: г. Суздаль, ул. Ленина,148А.

Спасо - Евфимиев монастырь в Суздале основан преподобным Евфимием, как сказано в его житии, в 1352 году по инициативе Суздальского князя Бориса Константиновича.

К архитектурному ансамблю Спасо – Евфимиева монастыря относятся: Спасо-Преображенский собор, Монастырская звонница, Благовещенская надвратная церковь, Успенская трапезная церковь, Дом архимандрита, Никольская церковь с корпусом больничных покоев, Братский келейный корпус, Тюремный замок, Башни монастыря.
Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь, 1 класса, в городе Суздаль, на берегу реки Каменки, в 35 верстах от города Владимира. Основан в 1352 году, по повелению Суздальского и Нижегородского князя Бориса Константиновича, пр. Евфимием Суздальским.

Первоначально монастырь был Спасо - Преображенским, позже стал называться Спасо-Евфимиевым в честь первого игумена монастыря — святого преподобного Евфимия Суздальского.

12.00 Осмотр территории музейного комплекса «Спасо – Евфимиев мужской монастырь» с посещением интерьера Спасо – Преображенского собора (входной билет – 330 р./чел., дети до 14 лет-б/п).

Святыни:
- Мощи преподобного Евфимия Суздальского;
- Чтимый список Корсунской иконы Пресвятой Богородицы.

13.00 Переезд в Свято - Покровский женский монастырь.
Адрес: г. Суздаль, ул. Покровская, 76.

Покровский монастырь был основан в 1364 г. на низком берегу Каменки, и со смотровой площадки возле Спасо-Евфимьева монастыря виден как на ладони. По легенде, он был основан во исполнение обета Андрея Константиновича, князя суздальского и нижегородского. Первые его строения и стены были деревянными, и от них ничего не сохранилось. В XV веке мимо стен небольшого в то время монастыря прошла одна из основных дорог, ведущая из Суздаля в Москву.

Посещение обители, поклонение святыням монастыря.
Святыни:
- Мощи преподобной Софии Суздальской
- Икона Петра и Февронии Муромских с частицами мощей
- Икона великомученика и целителя Пантелеймона (с частичками мощей);
- Икона Луки Крымского с частицей мощей;
- Икона Николая Чудотворца с частицами мощей.

13.30 Обедв монастырской трапезной по желанию (300 – 400 руб./чел. по меню на пожертвование)

14.00Переезд в Свято – Александровский мужской монастырь.
Адрес: ул. Гастева, 15.

Александровский женский монастырь расположен на левом берегу реки Каменка в Суздале, по преданию, был основан в 1240 году Александром Невским. Древние памятники монастыря до наших дней не сохранились. Церковь Вознесения Господня с колокольней построена в 1695 году на средства царицы Натальи Кирилловны, матери Петра I. В 1764 году, при проведении секуляризации земель, Александровский монастырь был упразднён с обращением собора в приходской храм города.

В XIVв. монастырю покровительствовали московские князья, жаловавшие ему земли. Иван Калита и его сын покровительствовали ему и дарили земельные угодья на поминовение души. Он служил усыпальницей для княжеских жен. Вероятно, тогда он и стал называться «Большая лавра». От тех времен не сохранилось никаких построек, только поздние надгробия с указанием, что здесь похоронены две суздальские княгини - Мария (1362) и Агриппина (1393)

В монастырский комплекс входит:
Вознесенская церковь, которая относится к классическим слободским зданиям большой высоты. Состоит из четверика с двумя ярусами, перекрытого четырехскатной крышей с пятью устремленными ввысь барабанами. Завершается церковь красивым пятиглавием.

Монастырская колокольня. Уникальное строение со звонницей шатрового типа.
Святые ворота. Кирпичная ограда, окружающая территорию монастыря, была возведена в 18 веке. На сегодняшний день сохранились лишь ее фрагменты с главными воротами и надвратной башней.

Посещение и осмотр обители.

14.30Переезд в Ризоположенский женский монастырь.

Суздаль. Ризоположенский монастырь. На самой возвышенной части Суздаля, почти в центре стоит Ризоположенский монастырь, основанный в XIII веке. Монастырь известен духовными подвигами монахини Евфросинии. Каменные постройки появились в монастыре в XVI веке. От первых трёх веков его существования никаких построек не сохранилось. Одна из наиболее ранних построек - трехглавый Ризоположенский собор (1560).

Наиболее интересная постройка монастыря - двухшатровые Святые врата (1688 г.), которые служили торжественным входом в монастырь. Возведённые в 1688 году, ворота являются творением трёх суздальских мастеров - И. Мамина, А. Шмакова, И. Грязнова. Главный элемент декора ворот - ширинки с цветными изразцами. На гранях шатров декоративные оконца. Интересна 72-метровая Преподобенская колокольня (1813-1819 гг.), возведённая в честь победы над французами в Отечественной войне 1812 года.

В монастырский комплекс входит:
- Трёхглавый Ризоположенский собор середины XVI века.
- Двухшатровые Святые ворота, возведённые в 1688 году.
- Трёхъярусная Преподобенская колокольня.
- Сретенская трапезная церковь.
- Святые ворота бывшего Троицкого монастыря.
- Посещение обители, поклонение святыням монастыря.

Святыни:
Мощи преподобной Евфросинии Суздальской.

15:30 Переезд в Свято - Васильевский мужской монастырь (место крещения Суздальчан)
Адрес: ул. Васильевская, 32 б.

Является единственным монастырём в России, носящим наименование свое в память святителя Василия Великого. В обители имеется частица мощей св. Василия Великого, принесенная в дар монастырю из Иерусалимской Патриархии. Находится в иконе святителя Василия, Васильевского собора монастыря.

Монастырь основан в 13 веке. По преданию место, которое занимает храм, связано с Владимиром Красное Солнышко, который при крещении принял имя Василий. Существует предположение, что он во время пребывания в Суздале просветил здешних жителей святым крещением и воздвиг храм в честь своего Ангела и тем положил начало иноческой обители.

В монастырский комплекс входит:
- Собор Василия Великого (1662—1669 г.г.)
- Сретенская трапезная церковь (кон. XVII века)

Святыни:
- Частица мощей святителя Василия Великого.
- Могила блаженной Евдокии Суздальской.
- Посещение обители, поклонение святыням монастыря.

16.00 Переезд в Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Княжьем дворе.
Адрес: ул. Кремлевская, 8

Храм расположился в интересном месте на Кремлевской улице. Именно здесь можно увидеть настоящий крепостной ров шириной в 30 метров и специальный защитный вал, из-за которого и выглядывает макушка церкви. Но не надо думать, что попасть в храм сложно и для этого придется преодолеть все защитные сооружения. На самом деле он очень гостеприимный, а сам вал уже давно превращен в прогулочный бульвар. Хотя его высота вместе с глубиной рва составляет внушительные 17 метров. Успенская церковь является одним из трех храмов, относящихся к Суздальскому кремлю. Компанию ей составляют Никольская и Христорождественская. Успенская церковь сейчас размещается на территории, где ранее в XV веке был двор князя Ивана III.

Святыни:
- Мощи святителя Арсения Элассонского.
- Посещение храма, поклонение святыням монастыря.

17.00 Продолжение знакомства с Суздалем – одним из красивейших старых русских городов Владимирской области, городом - заповедником. Здесь расположено почти 200 старинных памятников гражданской и культовой архитектуры.

Музейный комплексу «Кремль»
Комплекс является частью Владимиро - Суздальского музея - заповедника.
Адрес: ул. Кремлёвская, 27.

К архитектурному ансамблю Суздальского кремля относятся: Рождественский собор, Архиерейские палаты, Домовая епископская церковь, Соборная колокольня, Церковь Николы из села Глотова, Христорождественская церковь, Никольская церковь.

В Кремле находится древнейшее сооружение города - собор Рождества Богородицы XIII-XVI в.в., выстроенный на месте собора времени Владимира Мономаха. Это не только храм, но и усыпальница правителей Суздаля. До сих пор сохранились могилы сыновей Юрия Долгорукого, представителей знатных российских родов: Вельских, Шуйских и других.

Самостоятельный осмотр территории музейного комплекса «Кремль» с посещением интерьера Богородице – Рождественского собора (входной билет – 330 р./чел.,дети до 14 лет-б/п)

Святыни:
- Мощи святителя Иоанна, епископа Суздальского.

17.30 Переход пешком на Торговую площадь.
Адрес: пересечение улицы Ленина и улицы Васильевской.

Торговая площадь в Суздале — колоритное место в городе, расположенное в границах пересечения улицы Ленина и улицы Васильевской. Уже девять веков размеры, планировка и назначение места остаются неизменными. Вымощенная булыжником площадь, начиная с XII в., имела большое значение для торговли в городе: сюда приезжали купцы, заключали сделки. В наши дни здесь часто снимают кино, а торговля ведется только в отреставрированных торговых рядах Гостиного двора. Современный вид Торговой площади сложился к началу XIX в., после того, как сгоревшие в пожаре деревянные постройки были заменены на каменные. Центральным объектом архитектурного ансамбля являются галереи Гостиного двора. Перед входом на Площадь расположены два храма: Воскресенская церковь и Казанская церковь.

Церковь Воскресения на торгу была построена на следующий год после пожара, в 1720 г. Возводилась она на средства жителей. Здание почти лишено украшений, даже у окон нет наличников. Парадный вход в храм выполнен в виде крыльца с двумя массивными круглыми столбами и парными арками. Все окна и входы в здание также украшены арками. Внутри стены храма покрыты клеевой живописью XIX в. Свод здания опирается всего лишь на два столба, в оформлении которых использована живопись более раннего периода — XVIII в. Интересна колокольня Воскресенской церкви, которая украшена несколькими карнизами и с углублениями, внутри которых установлены цветные керамические облицовочные плитки — изразцы. Отличительная особенность колокольни — её сферический купол с высоким шпилем.

Казанская церковь на Торговой площади — это теплый храм, он на 20 лет моложе, чем Воскресенский храм. За свою историю здание несколько раз перестраивалось. Сама церковь и ее придел украшены небольшими куполами. Украшением храма служит ажурный металлический гребень на коньке строения, что говорит об искусстве русских мастеров.

Церкви Воскресения на торгу и Казанская на торгу являются действующими.

Архитектурная достопримечательность Торговой площади— галереи Гостиного двора, отстроенные более 100 лет назад. При проектировании комплекса торговых рядов архитектор А. Н. Вершинский взял за образец аналогичное сооружение в Санкт-Петербурге.

Сегодня, как и прежде, в Гостином дворе работают магазины, сувенирные лавки и дегустационные залы.
Посещение Торговой площади, приобретение сувениров.

18.30 Отъезд в Москву.

22.00 Прибытие в Москву (ст. метро Марксисткая)

Остались вопросы?

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет подобрать поездку